По согласию

Со скольки лет можно заниматься интимной жизнью в РФ по закону в 2020-2021 годах – с 14 или 16 лет, что значит возраст сексуального согласия?

По согласию

Для применения норм уголовного законодательства на практике возраст сексуального согласия имеет большое значение.

От возраста потерпевшего в делах о половой неприкосновенности зависит квалификация преступления (по некоторым составам).

Также сам возраст потерпевшего является признаком объективной стороны (например, половое сношение с лицом, не достигшим определенного возрастного предела).

Конечно же в быту такие формулировки не применяются и все сводится к вопросу: со скольки лет можно заниматься интимной жизнью в РФ. В в 2020-2021 годах изменений в действующем уголовном законодательстве по этому поводу не было и не планируется.

Определение термина

Такого понятия, как «возраст согласия» нет ни в Уголовном кодексе РФ, ни в Семейном. Такой термин не используется и никогда не использовался в российском праве, однако он применяется в обиходе по аналогии с западными странами: в США и европейских странах он распространен.

По сути в российском праве под этим термином следует понимать допустимый возраст полового партнера совершеннолетнего гражданина, добровольное интимное сношение с которым не будет иметь никаких правовых последствий для второй стороны. То есть, это возраст, по достижению которого можно заниматься интимной жизнью по взаимному согласию.

Он не имеет никакого отношения к возрасту половой зрелости, хотя, безусловно, последний рассматривался при формировании норм закона, это понятия их разных сфер: право и медицина.

Также не следует путать возраст согласия с разрешенным возрастом вступления в брак. В России, согласно ст. 13 СК РФ, допустимый брачный возраст – 18 лет.

До 18 лет возможно заключение брака при наличии исключительных обстоятельств с разрешения органов местного самоуправления, однако обоим гражданам должно быть не менее 16 лет.

Комендантский час для несовершеннолетних – ограничения и штрафы

Возраст согласия в России

Возраст сексуального согласия в России в 2020-2021 годах можно определить по статьям 134 и 131 УК РФ. Согласно первой указанной норме считается преступлением половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет. Но субъект в этом составе преступления специальный, обвинение по данной статье может быть предъявлено только гражданину, достигшему возраста 18 лет.

То есть, согласно нормам УК РФ до 18 лет можно заниматься интимной жизнью, более того, не противоречат закону сексуальные отношения между подростками не старше 18 лет, если они достигли возраста 14 лет.

Однако согласно примечанию к ст. 131 УК РФ, половое сношение с лицом, не достигшим 12 лет, может быть признано изнасилованием. Законодатели считают, что подростки младше этого возраста не понимают характер совершаемых в отношении них деяний и не могут дать осознанное согласие на сексуальные отношения. По сути они находятся в беспомощном состоянии.

Что означает возраст сексуального согласия и со скольки лет можно заниматься интимной жизнью по закону в России?

Возраст сексуального согласия – это возраст, по достижению которого сексуальные контакты с достигшим его партнером не преследуются по закону. В РФ общий возраст согласия установлен в ст. 134 УК РФ, согласно которой вне закона половые сношения с лицом, если ему не исполнилось 16 лет.

Вопрос квалификации

Ответственность наступает при половом сношении с гражданином не достигшим 16 лет у лица, которому исполнилось 18 лет, по следующим статьям:

  • от 14 до 16 лет — ч. 1, 2 ст. 134 УК РФ;
  • если потерпевший младше 14 лет, но 12 ему уже исполнилось — ч. 3 ст. 134 УК РФ;
  • младше 12 лет — пп. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ.

Хотя общий возраст, с которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, составляет 16 лет, для некоторых составов законодатель делает исключение. В числе них и ст. 134 УК РФ. Если потерпевший не достиг возраста 12 лет, к уголовной ответственности привлекаются лица с 14 лет. Этот вывод делается из системного толкования норм (ст. 20, 134, примечание к ст. 131 УК РФ).

Последние изменения в законодательстве

С 2013 года половая связь с несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет может подлежать уголовному преследованию, если доказано, что подросток вовлечен в сексуальные отношения для оказания соответствующих услуг.

При установлении, что потерпевший выразил согласие на основании получения какого-либо вознаграждения (денежное или иного характера, а также вследствие обещания вознаграждения другому лицу), действия виновного, достигшего возраста 18 лет, будут квалифицированы по ст. 240.1 УК РФ.

Возможно ли примирение

Согласно примечанию к ст. 134 УК РФ обвиняемый может быть освобожден от наказания при наличии следующих обстоятельств:

  • совершение подобного преступления впервые;
  • устранение общественной опасности деяния вследствие вступления в официальные брачные отношения с потерпевшей (потерпевшим).

Такое послабление не применяется в отношении квалифицированных составов, то есть, при наличии отягчающих обстоятельств, вынесенных законом за рамки ч. 1 статьи.

В других странах

Возраст сексуального согласия в разных странах варьируется от 14 до 18 лет. Не всегда законодательство, как и в России, содержит данный конкретный термин. В США он определяется на уровне штата (обычно 16 лет). В государствах — бывших республиках СССР возраст согласия обычно равен 16 годам, в Германии – 14, во Франции – 15, в Великобритании – 16.

В Саудовской Аравии и Северной Корее такой показатель не установлен, в Йемене он равняется 9 годам, в Анголе и на Филиппинах – 12.

Источник: https://zakon-navigator.ru/vozrast-seksualnogo-soglasija-so-skolki-let-mozhno-zanimatsja-intimnoj-zhiznju/

Возраст сексуального согласия — что нужно знать?

По согласию

Возраст сексуального согласия – это правовая граница, обозначающая тот возрастной период человека, когда его согласие при вступлении в интимную связь начинает учитываться. Все действия с лицами, не достигшими этой возрастной планки, квалифицируются законом как преступления против несовершеннолетних. Что нужно знать о возрасте сексуального согласия?

Что такое возраст сексуального согласия?

Точный возраст сексуального согласия определяется как понятие возрастной границы, при наступлении которой, лицо может самостоятельно решать: вступать ли ему в сексуальную связь или не делать этого.

Статья 134 УК РФ предусматривает уголовное наказание за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет. Возрастная планка от 16 до 18 лет защищается законом лишь в том случае, если имело место оказание сексуальных услуг за обещанное или реальное вознаграждение лицами от 16 до 18 лет.

Отягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания за преступления против половой неприкосновенности лиц до 12 лет, потому что до достижения этого возраста лицо, согласно закону, не понимает и не оценивает в полной мере действия, которые совершают с ним.

Еще данное правовое положение называют беспомощным. Преступления сексуального характера с привлечением лиц, не достигших 12 лет, имеют последствия в виде уголовной ответственности по статьям: п. «б» ч. 4 ст.

131 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

В кодексе они квалифицируются как изнасилование потерпевшей в возрасте до 14 лет, а так же, как действия сексуального характера с применением насилия в отношении несовершеннолетнего.

Иногда среди норм уголовного права можно отыскать и такие, где разница в возрасте между партнерами имеет большое значение. Статья 134 УК РФ гласит, что когда разница в возрасте между насильником и жертвой меньше 4-х лет, наказание в виде лишения свободы не применяется в следующих случаях:

  • За сексуальное сношение с лицом, не достигшим 14 лет.
  • За совершение действий развратного характера без применения насилия.

В современном законодательстве возраст сексуального согласия и планка половой зрелости отличаются. С 2014 года из квалифицирующих признаков исключили обязательное уточнение наступления или не наступления половой зрелости пострадавшей стороны.

С какого возраста можно привлечь к ответственности?

Когда человеку исполняется 16 лет, он может самостоятельно давать согласие на половые отношения или отвергать таковые. Если один из партнеров достиг выше обозначенного возраста, а другой – старше 18 лет, то ответственность для второго не наступает.

Когда совершеннолетний гражданин (ка) вступает в связь с лицом, у которого не наступил возраст сексуального согласия, для него может наступить ответственность, которая квалифицируется разными статьями Уголовного кодекса.

Если лицо, выбранное для вступления в половую связь, не достигло 12 лет, то такие действия назовут изнасилованием. Если лицо, с которым были совершены подобные действия, имеет возраст от 12 до 14 лет, то квалифицировать преступление будут согласно ст. 134 ч. 3 УК РФ.

С лицами от 14 до 16 лет ответственность наступит по статьям 134 и 135 УК РФ.

Еще закон становится на сторону обвиняемого в том случае, если возраст пострадавшего лица визуально определить достаточно трудно. Многие девушки и юноши в свои 14 лет могут выглядеть как совершеннолетние. Тогда такое преступление будет иметь смягчающие обстоятельства. Но доказать сам факт отсутствия информации о возрасте полового партнера довольно сложно.

Можно ли избежать ответственности, если вступить в брак с потерпевшим лицом?

Примечание к статье 134 УК РФ содержит информацию о том, что лицо, впервые совершившее преступление против несовершеннолетнего, может быть освобождено от ответственности, если был заключен брак между потерпевшей стороной и обвиняемым в преступлении лицом. Так как в данном случае человек перестал быть опасен для своего партнера.

Но из этого примечания не следует, что можно развращать детей, а затем заключать с ними браки. Это примечание распространяется на те случаи, когда потерпевшая сторона достигла возраста 14 лет.

В судебной практике были прецеденты, когда это примечание снимало ответственность с виновного в преступлении. Если этот человек мог доказать, что он действительно не опасен для потерпевшей стороны. Суд также считает смягчающим обстоятельством такой факт, как признание отцовства, если в отношениях с лицом, достигшим 14 лет, родились дети.

Когда преступления сексуального характера совершаются против лиц, не переступивших возрастную планку в 14 лет, никакие смягчающие или особые обстоятельства судом не признаются и не считаются существенными.

Источник: https://zakon.temaretik.com/1104114649277139492/vozrast-seksualnogo-soglasiya---chto-nuzhno-znat/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.